Extincteur, Maintenance de vos extincteurs en Ile de France

Location extincteurs, Paris et Ile de France

Combien d'extincteurs ai je besoin dans mes locaux ?
Leader incendie vous conseil au mieux et au plus économique pour une mise en conformité de vos bureaux et locaux commerciaux.
Notre expérience vous garantit une conformité de vos installations en phase avec la législation.
Pour vous conseiller au mieux, communiquez nous votre surface, le nombre de niveau à sécuriser et la nature des risques à protéger (bureautique, stock, …)
Vous pouvez nous communiquer ces informations par email : 
contact@leader-incendie.fr
Obligation d’installation des extincteurs:

La règle R4 d’installation exige que, les extincteurs soient répartis uniformément dans chaque zone selon l’activité de l’entreprise et les risques encourus.

Par ailleurs, il ne faut pas les cacher pour cause d’esthétisme : les extincteurs doivent être accessibles rapidement (pas plus loin que 15 m de n’importe quel point et à une hauteur de 1m20 du sol dans l’idéal). Pour faciliter sa présence, son emplacement doit être indiqués par des signalisations. Les endroits dégagés et les voies d’accès sont les lieux recommandés pour leur installation.

Dans le cas où ils se trouvent dehors, ils doivent être mis à l’abri des intempéries au moyen de protections adéquates.

Pour être efficace en cas d’urgence, l’extincteur doit être maintenu en bon état de fonctionnement. Il faut savoir, qu’avec le temps, les agents extincteurs se dégradent. Des vérifications sont nécessaires :

- le responsable de l’entreprise doit vérifier s’il paraît encore fonctionnel au premier abord.

- Une fois par an, le personnel qualifié et compétent d’un organisme agréé doit examiner en profondeur l’état de l’appareil.

- Lors de cette vérification annuelle ou si l’appareil a été utilisé ou détériorer, le technicien qualifié doit remplacer tout ce qui est défectueux pour qu’il redevienne efficace.

Le Code du Travail et l’obligation sur les extincteurs

Réglementation du travail, Titre III - chapitre II – Section IV traitant de la prévention des incendies et des explosions, l’article R. 232-12-17 spécifie que « les chefs d’établissement doivent prendre les mesures nécessaires pour que tout commencement d’incendie puisse être rapidement et efficacement combattu dans l’intérêt du sauvetage du personnel. Le premier secours est assuré par des extincteurs en nombre suffisant et maintenus en bon état de fonctionnement. Il y a au moins un extincteur portatif à eau pulvérisée de 6 litres au minimum pour 200 m2 de plancher, avec un minimum d’un appareil par niveau. » Si l’entreprise est dans le milieu industriel, les risques sont plus grand aussi il faut prévoir un extincteur pour une surface au sol de 150 m2

Ce sont, certes, des obligations sur les extincteurs qui peuvent entraîner des coûts supplémentaires dans la mise en place d’un nouveau lieu de travail ou d’un lieu fréquenté par le public. Cela est pourtant une preuve de prise de responsabilité et de citoyenneté car un incendie est un évènement qui ne choisit jamais le bon moment pour son avènement.

Dans le cas où se déclencherait un incendie, la personne qui en est témoin a l’obligation d’intervenir immédiatement en utilisant ce moyen de premier secours qu’est l’extincteur. Cela implique que tous les travailleurs doivent savoir utiliser cet outil d’extinction de feu.

Pour ce faire, le Code du Travail dans son article R4227-39 préconise des exercices à ce sujet tous les 6 mois.


CONTACTEZ-NOUS

Du lundi au vendredi
9H00 - 18H00
contact@leader-incendie.fr
Tél : 01 84 88 45 01
Port: 06 60 59 19 19

Sécurité incendie: Le rôle principal des dispositifs de sécurité incendie est de protéger les individus et les biens matériels. Pour prévenir ces risques, la réglementation impose des vérifications dans l’ensemble des établissements.
Les classes
Stacks Image 745
Stacks Image 748
Stacks Image 751
Stacks Image 754